お知らせ 4月12日(月)10:00から30分ほど、サーバーのメンテナンス作業を予定しております。作業の間はconnpassのご利用が出来ません。ご迷惑をおかけしますが何卒ご了承ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Apr

10

ふりかえりカンファレンス

Registration info

一般参加者

1500 (Pre-pay)

FCFS
112/200

(終了しました)公募者

Free

FCFS
19/19

スタッフ枠

Free

FCFS
7/12

About Prepayment

About Prepayment Contact Info:

(Only shown to attendees.)

Cancel/Refund Policy:

キャンセルに関する参加費払い戻しは致しません。ご了承ください。

Print receipt data:

発行しない (詳しくはこちら)
参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

■ ふりかえりカンファレンス

ふりかえりカンファレンスは、 ふりかえりを実践している方々、ふりかえりに興味がある方々に向け、マインドセットや新しい手法の提案などに加えて、ワークショップでふりかえりを体験できるカンファレンスです。

全世界どこからでも参加ができ、エンジニアに留まらず、どんな職種の方でもどんな業界の方でも、学生も、どなたでもご参加いただける、交流の場を目指しています。ふりかえりを体験したい方、お気軽にご参加ください。

また、後日、公式後夜祭(ふりかえり)も実施いたしますので、皆さま是非奮ってご参加ください。
後夜祭はこちら

■ タイムテーブル

詳細は決まり次第アップデートします。 更新情報は #ふりかえりカンファレンス でTwitterにて告知いたします。

ふりかえりカンファレンスには、インプットレーンアウトプットレーンの2つのカテゴリがあります。

  • インプットレーン:ふりかえりの事例などの紹介。
  • アウトプットレーン:新しい手法などの実践。

★マークはワークショップのセッションです。 なお、★以外の部分でも、ふりかえりを実践してみるワークは含まれることがあります。

時間 インプットレーン アウトプットレーン
09:30-09:45 開場 --
09:45-10:00 オープニングトーク --
10:00-11:00 キーノート
アジャイルの終わりとふりかえりの始まり/平鍋 健児さん
--
11:00-11:10 ふりかえり&休憩 ふりかえり&休憩
11:10-11:30 (20分)ファシリテーターとして、文化を変えるアクションアイテムとの向き合い方/田中 亮さん (50分)★ふりかえり支援ツールを用いたリモートふりかえり会のファシリテーション方法の提案/天野勝さん
11:30-11:40 ふりかえり&休憩
11:40-12:00 (20分)チームに合うふりかえりを見つけるまでの試行錯誤と変化の歴史/よこなさん
12:00-13:00 ふりかえり&ランチ ふりかえり&ランチ
13:00-13:20 (45分)ふりかえりと12億の選択/蜂須賀 大貴さん (20分)ストレングス・トークによるふりかえり/かとう ひろしさん
13:20-13:25 ふりかえり&休憩
13:25-13:45 (20分)「結婚できた」という事例あり!クリティカルシンキングのツールを利用したふりかえり/てらひでさん
13:45-14:00 ふりかえり&休憩 ふりかえり&休憩
14:00-14:20 (20分)人事によるふりかえり活用事例/あやなるさん (LT5分+ふりかえり5分)×2
・いつものふりかえりに「気になること(concerned)」を追加してみませんか?/河野 圭一郎さん
・おきもちから発見するKeepとProblem/吉田 真季さん
14:20-14:30 ふりかえり&休憩 ふりかえり&休憩
14:30-14:50 (20分)ふりかえりにおける意思決定を考える/渡部 啓太さん (20分)★ふりかえりの壁選手権(仮)/塚本 久博さん
14:50-15:00 ふりかえり&休憩 ふりかえり&休憩
15:00-15:45 (45分)シン・フリカエリ:|| /小田中 育生さん (45分)★ふりかえりの傾向と対策 ~「ふりかえりのふりかえり」から作法を学ぶ/安達 賢二さん
15:45-16:00 ふりかえり&休憩 ふりかえり&休憩
16:00-17:00 Lightning Talks
1.ふりかえり準備側のマインドセットと失敗エピソード/まんまるねこさん
2.個人のふりかえり変遷(3ヶ月の取り組んでみて)/廣瀬 大地さん
3.KeepがProblemより多いふりかえりの体験/kitaharaさん
4.チームのふりかえりの変遷について/aki.mさん
5.入社1年目の新人がふりかえりを習慣化して学んだこと/chimiさん
6.10分コーチングで習慣づける毎日のふりかえり/Takahiro Itoさん
7.ふりかえりの断絶を防ぐにはどうすればいいか/面川 泰明さん
8.日本発! Fun! Done! Learn! がダイアナさんにリーチした。/川口 恭伸さん
--
17:00-17:50 クロージング収録/森 一樹さん、KANEさん --
17:50-18:00 クロージング/森 一樹さん、KANEさん --

■ 参加対象者

ふりかえりに興味がある方ならどなたでも大歓迎!

  • ふりかえりに興味がある人
  • ふりかえりの奥深さを知りたい人
  • ふりかえりに関する知識を深めたい人
  • ふりかえりが好きでもっと好きになりたい人
  • ふりかえりの新しい手法に出会いたい人

イベント参加方法について

2021/04/10(土) 当日はオンライン開催となります。

会場は以下のツールを使用いたします。

  • Zoom
  • Discord
  • Miro

お申し込みいただくと、DiscordのアクセスURLがconnpassイベントページ上に表示されます。Discordの受付チャンネルにて、ConnpassのIDを記入いただき、受付をお済ませください。

■ セッション公募について

ふりかえりカンファレンスでは、セッションを公募いたします。
ふりかえりにまつわる様々なテーマを募集いたします。

  • ふりかえりを導入した、実践した事例の紹介
  • 成功談・失敗談
  • 悩みの共有
  • 新しい手法の提案
  • 手法の実践方法
  • マインドセット
  • ファシリテーション
  • 考え方
  • その他

講演(20分、45分)、ワークショップ(20分、50分)、LT(5分)のいずれかで、
皆様のふりかえりに関するお話を聞かせてください!

「困っていることがあるんだけど、解決はしていない…。でも話したい」というセッションや、
「ふりかえり手法をみんなと素振りしたい」というワークショップも大歓迎です。

公募締切:2/28(日)23:59まで
公募はこちら:締切ました

※締切まで、何度でも更新いただけます ※公募をお申し込みの方は、あわせて「公募者」でconnpassをご登録ください

■ 録画・動画公開

動画公開OKのセッションについては、後日参加者に向けて動画を公開いたします。
ふりかえりカンファレンスに参加されていない方に向けては、カンファレンス終了後、
ふりかえりamにて次第に収録&公開していきます。(2週間に1セッションペース)

■ SNS

今後の各種ご案内は各SNS公式アカウント、ウェブサイトでも行います。ぜひフォローをお願いします。
ハッシュタグは #ふりかえり実践会 です!

公式Facebookページ
URL: https://www.facebook.com/hurikaerijissenkai

公式ブログ
URL: https://hurikaeri.hatenablog.com/

公式Youtube
URL: https://www.youtube.com/channel/UCGgmfO3ZmVrFu31OL9I6D2w

公式Podcast (Anchor)
URL: https://anchor.fm/furikaerisuruo

■ 運営メンバー

  • 森一樹(@viva_tweet_x)
  • 増田謙太郎(@scrummasudar)
  • KANE(@higuyume)
  • おやかた(@oyakata2438)
  • えーちゃん(@pokotyamu)
  • Emi(@mienokana)
  • kyon_mm(@kyon_mm)
  • kobase555(@kobase555)
  • Acky(@AckyF1)
  • 98lerr(@98lerr)
  • はない(@hanahiro_aze)
  • kuro(@kurogi_s)

■ Code of Conduct・行動規範

ふりかえりカンファレンスでは、性別、性的指向、障碍の有無、外見、身体の特徴、人種、宗教にかかわりなく、全員がハラスメント行為なくイベントに参加し体験できる環境の提供に最善を尽くします。

私たちオーガナイザーは、イベント参加者によるハラスメント行為を一切許容しません。性的な言葉や映像表現を使うことは、イベントおよびイベントに関連するいかなる場でも不適切であり、その適用範囲は発表やトークの内容、ワークショップ、関連パーティー、ツイッターやその他のオンラインメディアでの発言を含みます。

参加者の方々は、以上の行動規範に則ったご参加をお願い致します。行動規範を守れなかったイベント参加者は、オーガナイザーの判断によってイベント内での行動を制限されたり、イベントからの追放処分を受けることがありますことをご了承ください。

もしあなたがハラスメントに遭った場合、他の人がハラスメントに遭っている場合、あるいは他に気になることがあった時は、以下の問い合わせ先にご連絡ください。

  • Discordのいずれかのチャンネルで @staff で連絡する
  • Discordのカンファレンス運営メンバーに DM で連絡する
  • 運営者のTwitterアカウント @viva_tweet_x(男性スタッフ)または @mienokana(女性スタッフ)に DM で連絡する

参考: https://ja.confcodeofconduct.com

発表者

Feed

面川泰明

面川泰明さんが資料をアップしました。

04/10/2021 13:09

viva_tweet_x

viva_tweet_x published ふりかえりカンファレンス.

02/05/2021 20:50

ふりかえりカンファレンス を公開しました!

Ended

2021/04/10(Sat)

09:45
18:00

Registration Period
2021/02/05(Fri) 20:50 〜
2021/04/10(Sat) 18:00

Location

Zoom+Disocrd+Miro

Zoom+Disocrd+Miro

Attendees(138)

Yasushi Hagai

Yasushi Hagai

ふりかえりカンファレンスに参加を申し込みました!

J.K

J.K

ふりかえりカンファレンスに参加を申し込みました!

yattom

yattom

ふりかえりカンファレンス に参加を申し込みました!

runaround

runaround

ふりかえりカンファレンスに参加を申し込みました!

ManabuShibahashi

ManabuShibahashi

ふりかえりカンファレンス に参加を申し込みました!

SeiAgou

SeiAgou

ふりかえりカンファレンスに参加を申し込みました!

kawaji

kawaji

ふりかえりカンファレンス に参加を申し込みました!

spring_aki

spring_aki

ふりかえりカンファレンス に参加を申し込みました!

Masahiko Watanabe

Masahiko Watanabe

ふりかえりカンファレンスに参加を申し込みました!

IMAGE_WIDTH

IMAGE_WIDTH

ふりかえりカンファレンスに参加を申し込みました!

Attendees (138)

Canceled (3)